今天是
2020年丹东市中小学生跳绳、踢毽冠军赛竞赛规程
发布日期:2020/10/22 14:16:00
新闻来源:
浏览:( )
 

 

2020年丹东市中小学生跳绳、踢毽冠军赛竞赛规程

一、主办单位

丹东市文化旅游和广播电视局

丹东市教育局 

二、承办单位:

丹东市文化体育旅游发展服务中心

三、比赛时间、地点

1112--13日,丹东市体育运动学校篮球馆

四、参赛单位

东港市、凤城市、宽甸县、振兴区、元宝区、振安区、合作区,市直中小学,民办学校、国家级、省市级传统项目学校

五、参加办法

1、比赛分海选赛和市级总决赛两个阶段,凡报名参赛单位均需要进行校内海选赛,海选赛优胜队伍(可优中选优联合组成校代表队)有资格代表本单位参加市级总决赛。

2、比赛分别设小学组和中学组;

3、每项每校限报领队、教练各1人,运动员人数不少于10人;

4、国家级、省级、市级传统项目学校必须参加,将作为年度考核内容之一;

5、运动员必须经县级以上医院检查,证明身体健康者方可参加比赛,报名单必须加盖当地体育主管部门及医务部门公章,否则视为无效;

6、运动员必须是同所学校在籍在校学生;

7、学校必须对参赛运动员进行“人身意外伤害保险”,报名时出示证明(含往返赛区路途及比赛期间),并将保险复印件带赛场备查,一旦出现伤害事故,赛区组委会应立即采取相应措施,但不承担法律责任及相关费用。

六、比赛项目、规则

1、跳绳:男女个人、团体(10人)。

一跳双摇竞速赛:跳绳在规定时间(3分钟),场地内记个数。

单摇竞速赛:跳绳在规定时间(30秒),场地内记个数。

单摇竞速赛:跳绳在规定时间(1分钟),场地内记个数。

2、集体赛:比赛时间(3分钟),比赛人数(每队10人,其中2人摆绳、8人跳绳)。比赛队员要从绳子的一边按顺序依次跳过绳子到另一边。如果跳绳者不能通过绳子,不计数,但比赛继续进行。比赛结果以三分钟内通过绳子的累计总人数为最后成绩。

31分钟个人速踢:男女个人、团体。在1分钟的时间内,以单脚内侧交替踢毽计为一次,以个数为单位,累计单人踢毽子个数;踢毽子过程中可以停顿,以1分钟结束时的总次数为个人最后成绩。

41分钟两人速踢:团体。在1分钟的时间内,两人对踢,以个数为单位,累计两人踢毽子个数;踢毽子过程中可以调整(调整不计数),以1分钟结束时的总次数为两个人最后成绩。

5、花毽:男女个人、团体。完成一组规定动作记一个(一组规定动作为:左踢、右踢、左触、右触、一踢一拐、一踢正脚背、一踢毽子鼓)。

6、绳毽展演:增设绳毽展演项目,年龄、人数不限,团体人数不低于4人,自选动作及曲目,按照动作难易程度打分,评选一、二、三等奖。

七、奖励办法

跳绳、花毽、速踢赛各设团体、个人奖,将励前八名;并对获得团体前两名奖项的指导教练授予“优秀指导教师”称号。

八、报名与领队会

(一)各参赛单位务必于1029日前,派专人以学校为单位,将参赛报名表(打印)一式两份(加盖所在地体育行政部门、本单位和医务部门公章从各校学生学籍管理网打印学生带照片学籍证明、一寸近期彩照2张及保险证明,报市文体旅发展服务中心体育服务部(联系人:杜晓光  联系电话:2210223  18241563930),并将运动员电子版照片发送到515081383@qq.com信箱,逾期不受理。

(二)领队会召开时间另行通知,地点在市体校训练馆三楼会议室召开领队会。

九、比赛器材

1、绳自备。绳禁用电线、铁丝、铜丝及轴承等器材。

2、比赛毽球由大会统一提供。

十、比赛经费

各参赛队差旅费自理,海选赛及市级总决赛竞赛费由主办单位承担。

十一、对弄虚作假、扰乱竞赛秩序的参赛单位,取消比赛成绩,并予以通报批评和停赛一年的处罚。

十二、带队教练员必须要对本队队员高度负责,并履行比赛场上场下的安全教育的宣讲、告知等义务,在本队队员出现安全隐患或伤害时要配合赛事组委会及时进行救治。

十三、为了更好地宣传普及跳绳和踢毽项目,比赛间隙将邀请我市绳毽高手做现场展示。

十四、未尽事宜,另行通知。

2020年丹东市中小学生跳绳踢毽冠军赛报名表

单位(盖章):            组别:       领队:         2020   

序号

姓名

性别

/

年级/班级

备注

教练员:        制表人:      联系电话:        手机:         

丹东全国篮球城市篮球活动月系列比赛

2020年丹东市小学生篮球冠军赛竞赛规程

一、主办单位

丹东市文化旅游和广播电视局

丹东市教育局

二、承办单位:

丹东市文化体育旅游发展服务中心

三、竞赛日期和地点

125--6日,丹东市体育运动学校篮球馆。

四、竞赛组别

校园组:U12组男子、女子;U10组;U8

俱乐部组:U12组男子、女子;U10组;U8组、U6组小篮球

五、参赛单位

东港市、宽甸县、凤城市、振兴区、元宝区、振安区、合作区和市直小学。

六、参赛办法

(一)比赛分海选赛和市级总决赛两个阶段,凡报名参赛单位均需要进行校内海选赛,海选赛优胜队伍(可优中选优联合组成校代表队)有资格代表本单位参加市级总决赛。

(二)每队限报领队、教练各2名,运动员12名;

(三)U12组运动员必须是200811日以后出生的在籍在校学生;U10组运动员必须是201011日以后出生的在籍在校学生;U8组运动员必须是201211日以后出生的在籍在校学生;U6组运动员必须是201411日以后出生的;

(四)运动员必须是经县级以上医务检查证明身体健康者;

(五)学校必须对参赛运动员进行“人身意外伤害保险”,报名时出示证明(含往返赛区路途及比赛期间),并将保险复印件带赛场备查,一旦出现伤害事故,赛区组委会应立即采取相应措施,但不承担法律责任及相关费用。

七、竞赛办法

(一)采用国家体育总局最新审定的《篮球竞赛规则》,并执行以下特殊规定:

1.U12组比赛采用五人制比赛3×10分钟(第12节为上半时,第3节为下半时),上半时每节可暂停2次,下半时可暂停2次。每节全队6次犯规后执行罚球,队员6次犯规后下场。第一、二节之间休息2分钟,上下半时之间休息8分钟。

U10U8U6组比赛采用五人制比赛3×5分钟(第12节为上半时,第3节为下半时),上半时每节可暂停2次,下半时可暂停2次。每节全队6次犯规后执行罚球,队员6次犯规后下场。第一、二节之间休息2分钟,上下半时之间休息8分钟。

2.第一、二节比赛必须采用全场紧逼防守,否则将判罚教练员技术犯规。

3.U12上场队员要求全队12名队员分成两组,第1节和第2节各队上场的队员不能重复,若因伤或犯规将重复时,由对方教练员指定替换队员;

4.在比赛进行时上场运动员(包括教练员、替补运动员)有口吐脏字者或违反体育道德行为第一次警告(全场)并判罚技术犯规,第二次有口吐脏字者判罚出场、判罚技术犯规并停赛一场,如再犯将取消其参赛资格。

(二)若同组别参赛队在8个以上(含8队)比赛将分两个阶段进行,第一阶段采用分组单循环赛制,第二阶段采用交叉淘汰赛制。

(三)U12组使用男子7号、女子6号比赛用球,U10U8U6组使用5号比赛用球,各队请自带训练及赛前准备活动用球,赛前练习各队服装必须整齐统一。

八、奖励办法

(一)根据报名情况,确定奖励名次。

(二)评选体育道德风尚单位、优秀组织奖和优秀教练员。

九、报名和领队会

(一)参赛单位务必于1029日前,将报名表(打印)一式两份(加盖所在地体育行政部门、本单位和医务部门公章从各校学生学籍管理网打印学生带照片学籍证明、保险证明及球队全家福照片一张(穿比赛服照,要显示号码)报市文体旅发展服务中心体育服务部(联系人:杜晓光  联系电话:2210223  18241563930),并将运动员电子版照片发送到515081383@qq.com信箱,逾期不受理。

(二)领队会召开时间另行通知,地点在市体校训练馆三楼会议室召开领队会。

十、比赛经费

各参赛队差旅费自理,海选赛及市级总决赛竞赛费由主办单位承担。

十一、对于弄虚作假、扰乱竞赛秩序的参赛单位,取消比赛成绩,并予以通报批评和停赛一年的处罚。

十二、带队教练员必须要对本队队员高度负责,并履行比赛场上场下的安全教育的宣讲、告知等义务,在本队队员出现安全隐患或伤害时要配合赛事组委会及时进行救治。

十三、未尽事宜,另行通知。

2020年丹东市小学生篮球冠军赛报名单

      组)

代表单位:

球队名称:

 

 

手机

 

上衣

短裤

球袜

主教练

 

手机

主颜色

 

 

手机

副颜色

序号

 

号码

出生日期

性别

学籍卡号

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

丹东全国篮球城市篮球活动月系列比赛

2020年丹东市少年儿童篮球冠军赛竞赛规程

一、主办单位

丹东市文化旅游和广播电视局

丹东市教育局

二、承办单位:

丹东市文化体育旅游发展服务中心

三、竞赛日期和地点

125--6日,丹东市体育运动学校篮球馆。

四、参赛单位

1.甲组:东港市、凤城市、宽甸县、振安区业体校。

2.乙组:东港市、凤城市、宽甸县、振兴区、元宝区、振安区业体校。

五、参赛办法

(一)比赛分海选赛和市级总决赛两个阶段,凡报名参赛单位均需要进行校内海选赛,海选赛优胜队伍(可优中选优联合组成校代表队)有资格代表本单位参加市级总决赛。

(二)甲组采取三人制比赛,每个组别不限报队数,每单位可报领队1人、教练员每队1人,运动员4-6名,少于3名运动员不允许报名参赛;

乙组采取五人制比赛,每个组别限报1个队,每队限报领队、教练各1名,运动员12,少于10名运动员不允许报名参赛

(三)参赛资格:

1. 年龄规定:

  甲组参赛运动员必须是200511日至20071231日之间出生,运动员为初中阶段学生

②乙组参赛运动员必须是200811日以后出生,运动员为小学阶段学生

2. 参赛运动员必须经县级以上医务检查证明身体健康,学校必须对参赛运动员进行“人身意外伤害保险”,报名时出示证明(含往返赛区路途及比赛期间),并将保险复印件带赛场备查,一旦出现伤害事故,赛区组委会应立即采取相应措施,但不承担法律责任及相关费用。

3.凡符合年龄规定的现役省、市体校运动员可代表输送单位参赛。

4.输送到其它省、市的运动员不允许代表输送单位参赛。

(三)参赛单位可以赞助单位的名称参赛,也可着印有赞助单位名称或广告的服装参赛。

六、参赛运动员确认

报名时,对符合参赛资格的运动员进行确认。

(一)现役省、市体校运动员持省体育局颁发的《运动员注册证》确认。

(二)符合下年度该项赛事参赛资格的参赛运动员可持市体育局颁发的《运动员注册证》报名参赛。

七、竞赛办法

(一)赛制根据报名情况确定;

(二)采用中国篮球协会审定的最新篮球规则和三人制篮球比赛规则;

(三)特殊规定:

1.比赛时间

甲组采用三人制比赛10分钟的比赛方式,乙组采用五人制比赛3×10分钟(第12节为上半时,第3节为下半时),各节间休息时间分别为2分钟、8分钟;

2.乙组比赛各队分AB组,每组6人(赛前注明)分别参加第12节比赛,第34节不受限制;

3.乙组比赛第一、二节比赛防守方须采用全场紧逼防守(包括全场人盯人紧逼防守、全场区域紧逼防守),否则将判罚教练员技术犯规(不计教练员犯规次数和全队犯规次数)第34节不限;。

4.乙组比赛在第一、二节比赛如出现某队某组因各种主客观原因使该组不足五人时,另队主教练须从对方队另组球员中指定球员出场;

5.乙组比赛,队员个人犯规6次后离场,全队每节犯规6次后罚球,下半时允许2次暂停;

6.在比赛进行时上场运动员(包括教练员、替补运动员)有口吐脏字者或违反体育道德行为第一次警告(全场)并判罚技术犯规,第二次有口吐脏字者判罚出场、判罚技术犯规并停赛一场,如再犯将取消其参赛资格。

八、录取名次与奖励

(一)甲组、乙组男子、女子分别录取前三名,给予奖励;

(二)各组别均设“体育道德风尚奖”、“优秀组织奖”。

九、比赛服装

(一)每队须着浅色(白、黄、浅蓝等)、深色(红、黑、深蓝等)各1套、号码(415号)清晰的比赛服装,并严格按国家篮协最新审定的篮球竞赛规则中的有关规定执行;

(二)使用男子7号、女子6号比赛用球,各队请自带训练及赛前准备活动用球,赛前练习各队服装必须整齐统一。

十、比赛经费

各参赛队差旅费自理,海选赛及市级总决赛竞赛费由主办单位承担。

十一、报名与报到

(一)参赛单位务必于1029日前,将报名表(打印)一式两份(加盖所在地体育行政部门、本单位和医务部门公章从各校学生学籍管理网打印学生带照片学籍证明、保险证明及球队全家福照片一张(穿比赛服照,要显示号码)报市文体旅发展服务中心体育服务部(联系人:杜晓光  联系电话:2210223  18241563930),并将运动员电子版照片发送到515081383@qq.com信箱,逾期不受理。

(二)已经报名的参赛运动员不得更换;

十二、组委会和联席会

组委会和裁判长、裁判员、领队、教练员联席会月 日(周三)上午930在丹东市体育运动学校三楼会议室召开。

十三、其他

(一)各参赛单位的食宿、交通费用自理,海选赛及市级总决赛竞赛费由主办单承担

(二)凡对参赛资格、比赛结果有异议的必须向仲裁委员会提供足够的证据,并递交书面材料和申诉费200元(不返还),否则不受理。

(三)各参赛单位到达和离开赛区的交通问题及饮食问题自行解决。

十四、各参赛单位报名前必须进行自查,凡在比赛过程中,出现资格问题,有严重扰乱赛会秩序、弄虚作假的,将予以取消该单位本次比赛成绩、该项赛事下年度参赛资格、该单位本年度评先、评优资格、当事教练员职称晋级资格并通报全市的处罚。

十五、未尽事宜,另行通知。

十六、本规程由丹东市文化体育旅游发展服务中心负责解释修改。

2020年丹东市少年儿童篮球冠军赛报名单

      组)

代表单位:

球队名称:

 

 

手机

 

上衣

短裤

球袜

主教练

 

手机

主颜色

 

 

手机

副颜色

序号

 

号码

出生日期

性别

学籍卡号

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

2020年丹东市小学生乒乓球冠军赛竞赛规程

一、主办单位

丹东市文化旅游和广播电视局

丹东市教育局 

二、承办单位:

丹东市文化体育旅游发展服务中心

三、竞赛日期和地点

时间:1114--15

地点:丹东市体育运动学校乒乓球馆

四、参赛单位

东港市、凤城市、宽甸县、振兴区、元宝区、振安区、合作区各小学和市直小学。

五、竞赛项目

组别:校园组U12组、U10组、U8组;

社会俱乐部组U12组、U10组、U8

项目:男、女团体,男、女单打,男子双打、女子双打。

六、参赛办法

(一)比赛分海选赛和市级总决赛两个阶段,凡报名参赛单位均需要进行校内海选赛,海选赛优胜队伍(可优中选优联合组成校代表队)有资格代表本单位参加市级总决赛。

(二)参赛单位以学校为单位,限报领队1名、教练员2名,每个年龄组运动员人数不限。团体赛每队至少报三名运动员,少于三人取消团体报名资格。

(三)年龄规定:甲组0811——091231日出生,乙组1011——111231日出生,丙组1211日以后出生。

(四)运动员必须经县级以上医院检查,证明身体健康者方可参加比赛,报名单必须加盖当地体育主管部门及医务部门公章,否则视为无效。

(五)运动员必须是在籍在校学生。

(六)学校必须对参赛运动员进行“人身意外伤害保险”,报名时出示证明(含往返赛区路途及比赛期间),并将保险复印件带赛场备查,一旦出现伤害事故,赛区组委会应立即采取相应措施,但不承担法律责任及相关费用。

七、竞赛办法

(一)采用国家体育总局最新审定的《乒乓球竞赛规则》。

(二)团体比赛根据报名队数采用循环或分组循环的方式排出比赛名次,比赛采用五场三胜制(无双打),每场三局两胜,首先获得三场比赛胜利,该场团体比赛即结束。(注明:丙组团体比赛采用三场二胜制)

(三)单打比赛采用单淘汰赛附加赛,三局两胜,进入前八名后,每场五局三胜。

(四)各单位在报名时,按照技术水平排列顺序,以便于抽签编排。

(五)、各组别团体赛不足三队不予安排比赛。

八、奖励办法

(一)团体赛每个年龄组录取前六名,单打比赛每个组别录取前八名,给予奖励。

(二)评选体育道德风尚单位、优秀组织奖。

九、报名和领队会

(一)各参赛单位务必于1029日前,派专人以学校为单位,将参赛报名表(打印)一式两份(加盖所在地体育行政部门、本单位和医务部门公章)并从各校学生学籍管理网打印学生带照片学籍证明、一寸近期彩照2张及保险证明,报市文体旅发展服务中心体育服务部(联系人:杜晓光      联系电话:2210223  18241563930),并将运动员电子版报名单及照片发送到515081383@qq.com信箱逾期不受理。

(二)时间待定,在市体校训练馆三楼会议室召开领队会。

十、比赛经费

各参赛队差旅费自理,海选赛及市级总决赛竞赛费由主办单位承担。

十一、对弄虚作假、扰乱竞赛秩序的参赛单位,取消比赛成绩,并予以通报批评和停赛一年的处罚。

十二、带队教练员必须要对本队队员高度负责,并履行比赛场上场下的安全教育的宣讲、告知等义务,在本队队员出现安全隐患或伤害时要配合赛事组委会及时进行救治。

十三、未尽事宜,另行通知。


 

2020年丹东市小学生乒乓球冠军赛报名表

单位(盖章):                               组别:            领队:              2020   

照片

贴照片

贴照片

贴照片

贴照片

贴照片

贴照片

   

   

出生年月

   

学籍号

照片

贴照片

贴照片

贴照片

贴照片

贴照片

贴照片

   

   

出生年月

   

学籍号

教练员:                制表人:               联系电话:              手机:               


 

2020年丹东市青少年足球菁英集训赛

集训冠军赛竞赛规程

一、主办单位

丹东市文化旅游和广播电视局

丹东市教育局 

二、承办单位:

丹东市文化体育旅游发展服务中心

三、协办单位

丹东市足协

四、活动日期及地点

1121--22日,地点:丹东瀚通足球俱乐部

五、参赛办法

(一)比赛分海选赛和市级总决赛两个阶段,凡报名参赛单位均需要进行校内海选赛,海选赛优胜队伍(可优中选优联合组成校代表队)有资格代表本单位参加市级总决赛。

(二)以学校为单位,限报领队1名、教练员2名,每个组别男、女队伍各一支(12/支队伍)。

(三)组别规定:U126年级,U115年级,U103-4年级。

(四)运动员必须经县级以上医院检查,证明身体健康者方可参加比赛,报名单必须加盖当地体育主管部门及医务部门公章,否则视为无效。

(五)运动员必须是在籍在校学生。

(六)学校必须对参赛运动员进行“人身意外伤害保险”,报名时出示证明(含往返赛区路途及比赛期间),并将保险复印件带赛场备查,一旦出现伤害事故,赛区组委会应立即采取相应措施,但不承担法律责任及相关费用。

六、训练营活动内容

1、教练员、裁判员业务知识更新培训;

2、运动员基本技术测试;

3、校园足球小裁判员培训;

4、运动员技战术培训;

5、分组比赛。

七、参赛报名

1、各参赛单位须填写报名单一式两份(必须电脑打印,加盖县区体育局、教育局和县以上医务部门公章)及学生学籍信息(网上打印)于1029日前派专人将报名表送至市文体旅发展服务中心体育服务部。逾期报名者视为放弃比赛(报名表见附件)。

2请各参赛单位按照各组别纸质版报名表的时间上报将电子版报名单、参赛运动员集体合影电子版照片JPG格式,照片标注清楚号码),发送至:E-mail: 515081383@qq.com

3、时间待定,在市体校训练馆三楼会议室召开领队会。

联系人:联系人:杜晓光  电话:2210223     18241563930

八、竞赛办法

(一)集训赛U12组、U11组、U10为五人制。执行国际足联最新审定的《竞赛规则》。

(二)比赛全场为30分钟自然时间。上下半场各15分钟,中间休息10分钟。

(三)使用中国足球协会指定的5号足球。

(四)比赛禁止铲球。

九、比赛服装

1、各参赛球队须准备颜色不同的两套比赛服装和护袜。运动员必须穿胶底足球鞋和护腿板。

2、守门员比赛服装颜色必须与其他队员和裁判员服装颜色有明显区别。

3、场上队长须佩戴6厘米宽且与上衣颜色有明显区别的袖标。

十、奖励

(一)训练营:设团体一、二、三等奖。

(二)公平竞赛奖、精神文明奖和道德风尚奖等奖项各一个。

(三)训练营评选最佳阵容、最佳球员、最佳射手等奖项。

十一、红、黄牌停赛办法

红牌一张停赛1场。累计黄牌2张停赛1场。

十二、参赛费用

(一)本赛事不收取报名费。

   (二)参赛球队交通费用自理、组委会提供竞赛期间午餐

(三)海选赛及市级总决赛竞赛费由主办单位承担。

本竞赛规程由丹东市文化体育旅游发展服务中心、丹东市教育局负责解释。

2020年丹东市青少年足球菁英集训冠军赛报名单

  组)

代表单位:

球队名称:

 

 

手机

 

上衣

短裤

球袜

主教练

 

手机

主颜色

 

 

手机

副颜色

序号

 

号码

出生日期

性别

学籍卡号

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

2020年丹东市青少年广播体操(啦啦操)冠军赛竞赛规程

一、主办单位

丹东市文化旅游和广播电视局

丹东市教育局 

二、承办单位:

丹东市文化体育旅游发展服务中心

三、竞赛时间和地点:

1212--13,在丹东市体校篮球馆举行。

四、参加单位:全市初中、小学、幼儿园、民办学校、社会俱乐部。

五、竞赛分组:1、高中组 2、初中组 3、小学组 4、幼儿园组 5、社会俱乐部组

六、参加办法:

1、比赛分海选赛和市级总决赛两个阶段,凡报名参赛单位均需要进行校内海选赛,海选赛优胜队伍(可优中选优联合组成校代表队)有资格代表本单位参加市级总决赛。

2、各县(市)区选派高中、初中、小学、幼儿园、社会俱乐部代表队参加比赛,参赛学校数与俱乐部数不限。

3、每学校和俱乐部限报一个代表队,每队领队、教练各1,运动员不限人数。

    4、学校参加比赛的运动员必须是思想进步,经医院检查身体健康,参加保险和运动员注册,具有正式学籍的在校学生。如果在比赛中或比赛后发现有冒名顶替、弄虚作假、不符合运动员资格的单位,将取消全队比赛成绩。

    5、各队报名单务必于1029前报到,过期按不参加论。      

七、运动员资格:

1、学校各组运动员必须是本校在籍在校学生,对违反规定者,一经查实,将严肃处理;对不符合参赛资格的运动员取消参赛资格、比赛成绩和获奖名次;对于赛风赛纪出现问题的运动员(队),严格按照《全国学生体育竞赛纪律处罚规定》相关要求,视情节给予1-2年停赛,取消特招资格,并通报全市的处罚。

2、如对参赛运动员(队)的参赛资格有异议者,可按规定向资格审查组提交经领队、教练签字的申诉材料,资格审查组将认真调查、核实,根据实际情况按照相关规定进行处罚。同时缴纳1000元申诉费,申诉成立,如数退还。

八、报名

1、各参赛单位务必于1029日前,派专人以学校为单位,将参赛报名表(打印)一式两份(加盖所在地体育行政部门、本单位和医务部门公章)、报名时必须携带:保险证明、承诺书、电子学籍网络打印、项目报名单和资格报名单;运动员个人2寸白底免冠照片电子版(3.5cm×5.5cm jpg格式)。 拍照时均需穿着统一服装,照片像素不得低于500万。市文体旅发展服务中心体育服务部(联系人:杜晓光      联系电话:2210223  18241563930),并将运动员电子版报名单及照片发送到515081383@qq.com信箱逾期不受理。

2、各县(市)区选派的学校参加比赛的运动员报名单也按照第一条规定执行。

3、凡参加比赛的运动员必须参加意外伤害保险,未保险的运动员出现意外伤害事故,一切后果由学校和本俱乐部承担。

 九、竞赛项目

(一)幼儿组(幼儿园)

12019版《校园啦啦操示范套路(第三套)》幼儿花球,人数要求8-16

22019版《校园啦啦操示范套路(第三套)》幼儿街舞,人数要求8-16

(二)小学组:

1、全国小学生广播体操七彩阳光,人数要求16人。

2 2016版《校园啦啦操示范套路(第二套)》小学组花球,人数要求8-16

3 2016版《校园啦啦操示范套路(第二套)》小学组街舞,人数要求8-16

(三)中学组:

1、全国中学生广播体操舞动青春,人数要求16人。

22016版《校园啦啦操示范套路(第二套)》中学组花球,人数要求16

(四)高中组:

1、全国中学生广播体操舞动青春,人数要求16人。

22016版《校园啦啦操示范套路(第二套)》中学组花球,人数要求16

十、比赛方法

  (一)评分规则

 1、中小学生广播体操比赛:参照国家体育总局颁布《 全国中小学生广播体操评分细则》评分。

2、啦啦操比赛:参照国家体育总局颁布的《 2016-2020年国际啦啦操比赛评分规则》评分。

具体规则看评分细则。

(二)比赛采用规定音乐。

(三)所有组别的啦啦操可自行编排队形变换,动作不可改变。

(四)比赛场地和比赛服装按规则规定:

广播体操比赛可以穿校服,也可以是其他健身服装。

啦啦操比赛服装要体现出啦啦操项目特色。

比赛场地为室内场馆。

  (七)比赛出场顺序由组委会在赛前抽签决定。

(八)比赛裁判由主办单位选派。

十一、录取名次和奖励:

1、每一个单项进行成绩排名。每一个单位报名项目不限。

2、评为优秀教练员诺干名。

3、评选优秀运动员诺干名。

十二、参赛费用

(一)本赛事不收取报名费。

   (二)参赛队伍费用自理。

(三)海选赛及市级总决赛竞赛费由主办单位承担。

十三、其它:

1、领队、教练员、裁判员联席会时间另行通知,地点丹东市体育运动学校训练馆三楼会议室召开。

2、本规程未尽事宜,联席会补定。

本竞赛规程由丹东市文化体育旅游发展服务中心、丹东市教育局负责解释。

2020年丹东市青少年广播体操(啦啦操)冠军赛

报名单

代表单位:                      组)

球队名称:

 

 

手机

 

上衣

短裤

球袜

主教练

 

手机

主颜色

 

 

手机

副颜色

序号

 

号码

出生日期

性别

学籍卡号

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

2020年丹东市青少年羽毛球冠军赛

竞赛规程

一、主办单位

丹东市文化旅游和广播电视局

丹东市教育局 

二、承办单位:

丹东市文化体育旅游发展服务中心

三、竞赛时间、地点

时间:1219--20日,地点:丹东市体育运动学校羽毛球馆

四、参加单位

1、各级各类学校可组队报名参赛。

2、各业余俱乐部可组队报名参赛。

五、竞赛项目与组别

1、项目:男、女单打、男双、女双、混合团体。

2、组别:

甲组:男子、女子单打、男、女双打、混合团体(男单、女单、混双)

乙组:男子、女子单打、混合团体(男单、女单、男单)

丙组:男子、女子单打。

丁组:男子、女子单打。

六、参加办法:

(一)报名人数:

1、每队可报领队1人,教练员4人。

2、每队不限报运动员人数,但各甲组、乙组团体报名不得低于4人。

(二)年龄规定:

1、甲组运动员必须是200811日至20091231日之间出生者。

2、乙组运动员必须是201011日至20111231日之间出生者。

3、丙组运动员必须是201211日至20131231日之间出生者。

4、丁组运动员必须是201411日以后出生者。

备注:1、甲组、乙组、丙组比赛采用三局两胜制、每局21分。具体依照国家体育总局最新审定的《羽毛球竞赛规则》。

2、丁组比赛采用一局定胜负、一局31分,每球得分制,31分封顶,不进行加分。(当一方运动员的分数首先到达15分时交换场区)

(三)运动员资格:

1、参赛的运动员必须是丹东市籍公民。

2、运动员实行赛前资格检查,所有参赛运动员到赛区报到必须携带本人户口本或身份证,否则不得参加比赛,运动员户籍或学籍必须是报名所在县市区行政区域内的常住人口,临时、暂住户口运动员须经组委会审核后方可报名。

3、省专业队、省体校二三线运动员、沈阳体育学院竞技体校的在训运动员不允许参赛。  

4、参赛运动员必须实名参赛,不得以大打小或冒名顶替,不得跨组比赛,如发现一经核实将取消及该运动员参赛资格及该代表队所有比赛成绩,并全市通报。

七、竞赛办法:

(一)采用国家体育总局最新审定的《羽毛球竞赛规则》。

(二)第一阶段采用分组循环(根据报名人数决定分组数目)。第二阶段比赛淘汰赛(录取名次根据报名人数另定)

(三)比赛用球品牌待定。

八、录取名次与奖励:

(一)录取前16名给予奖励。

(二)比赛不足3人(队)的,不录取名次,不颁发奖牌、证书。

(三)比赛设体育道德风尚奖。

(四)比赛设最佳组织奖。

九、弃权和罢赛

1、在一场比赛进行中,运动员凡因伤病或其它原因不能继续比赛者按该场比赛弃权论。一场比赛,运动员迟到15 分钟者,判该运动员该场比赛弃权。

2、比赛中运动员应服从裁判,有异议可通过临场裁判员向裁判长反映,对裁判长的裁决仍有异议者,可向组委会提出申诉。运动员或各代表队不论什么原因造成比赛不能进行或中断比赛,临赛前拒绝出场,赛后拒绝领奖等,超过分钟者(经劝解说服教育工作后计算时间)为罢赛。赛场一旦出现罢赛运动员或运动队,组委会有权根据具体情况进行处罚。

十、报名与报到:

(一)各单位将正式报名单(必须打印,手写无效),于2020116日前报至丹东市文化体育旅游发展服务中心体育服务部,同时,请电子版报名表发送至:515081383@qq.com。逾期报名以不参加论。各单位在报名时,按技术水平排列顺序,以便于抽签编排。

(二)参赛运动员报到时必须交验本人户口本或身份证,每场比赛开始前需向裁判员出示户口本或身份证进行赛前资格确认,并由双方教练员互相监督检查。

(三)各参赛单位必须为所有参赛人员办理意外伤害保险,同时要对参赛人员进行安全教育,如发生问题由参赛单位负责。主办单位及承办单位不承担任何法律责任。

(四)报名联系人:

联系人:杜晓光     

电话、传真:0415--2210223

十一、联席会议:

时间待定,在丹东市体校训练馆三楼会议室召开领队、教练员联席会议。

备注:本次比赛不设种子,抽签工作将在领队、教练员联席会议监督下提前进行。

十二、经费:

(一)参赛球队费用自理、组委会提供竞赛期间午餐

(二)海选赛及市级总决赛竞赛费由主办单位承担。

十三、裁判员:

裁判员及仲裁委员组成人员由丹东市文化体育旅游发展服务中心负责选派。

十四、未尽事宜,另行通知。

2020年丹东市青少年羽毛球冠军赛报名表

单位(盖章):               组别:        领队:         2020   

照片

贴照片

贴照片

贴照片

贴照片

   

   

出生年月

   

学籍号

照片

贴照片

贴照片

贴照片

贴照片

   

   

出生年月

   

学籍号

照片

贴照片

贴照片

贴照片

贴照片

   

   

出生年月

   

学籍号

教练员:           制表人:         联系电话:        手机:              


 

2020年丹东市全民健身运动会青少年组竞赛计划

序号

比赛名称

比 赛 时 间

 

主办单位

承办单位

1

丹东市中小学生跳绳踢毽冠军赛

1112--13

丹东市体校

丹东市文化旅游和广播电视局、丹东市教育局

丹东市文体旅服务中心

2

丹东市小学生乒乓球冠军赛

1114--15

丹东市体校

丹东市文化旅游和广播电视局、丹东市教育局

丹东市文体旅服务中心

3

丹东市青少年足球菁英集训冠军赛

1121--22

瀚通俱乐部

丹东市文化旅游和广播电视局、丹东市教育局

丹东市文体旅服务中心

4

丹东市全国篮球城市篮球活动月系列竞赛-中国小篮球联赛丹东赛区比赛暨丹东市青少年(小学生)篮球冠军赛

125--6

丹东市体校

丹东市文化旅游和广播电视局、丹东市教育局

丹东市文体旅服务中心

5

丹东市青少年广播体操(啦啦操)冠军赛

1212--13

丹东市体校

丹东市文化旅游和广播电视局、丹东市教育局

丹东市文体旅服务中心

6

丹东市青少年羽毛球冠军赛

1219--20

丹东市体校

丹东市文化旅游和广播电视局、丹东市教育局

丹东市文体旅服务中心

7

丹东市冰雪节系列活动—青少年冬令营活动

12月—20211

待定

丹东市文化旅游和广播电视局、丹东市教育局

丹东市文体旅服务中心